понедельник, 27 июля 2015 г.

Наполеон

Какой самый вкусный торт на свете?
Наполеон

Конечно, Наполеон!
Ингредиенты здесь на 2 торта по 7 коржей, а количество крема нужно увеличить где-то на 1/4-ю. Ингредиенты
на 2 торта по 7 коржей:
Для теста:
2 яйца
300 г сливочного масла
6 стаканов муки (стакан = 200 мл)
4 ст.л. уксуса
300 мл воды
Для заварного крема:
5 желтков
1,5 л. молока
3 ст. л. крахмала
300 г сахара
1. Муку просеиваю в миску, добавляю сливочное масло и перетираю руками до состояния маслянистой крошки. Делаю в массе углубление и начинаю постепенно добавлять туда яйца, уксус и воду. 
2. Вымешиваю однородное гладкое тесто. Кладу его в миску, накрываю пищевой пленкой и ставлю в холодильник часа на полтора-два. Затем вынимаю и делю на 16 равных частей.
3. Приступаю к раскатке. Я раскатываю коржи прямо на присыпанном мукой пергаменте, а потом переношу на противень. Накалываю корж вилкой(толщина 2 мм).
4. Коржи пеку в разогретой до 250 град. духовке до слегка золотистого цвета (это занимает около 7 минут на каждый корж) и складываю на тарелку. 
5. Между выпечкой коржей готовлю крем. Для начала в кастрюльке начинаю кипятить молоко без одного стакана. Пока оно закипает, смешиваем желтки со стаканом молока, крахмалом и сахаром. Выливаю эту заливку в закипевшее молоко и постоянно помешивая варю до загустения массы. Готовый крем должен равномерно обволакивать деревянную ложку. Если провести по ней дорожку - она должна сохранять свои очертания.
6. Снимаю крем с огня, мешаю еще минуты 3. Теперь крем нужно остудить. Оставлять его на волю судьбы не стоит - на поверхности образуется пленка, которая при перемешивании ухудшит консистенцию крема. 
7. Когда крем остынет, начинаю промазывать им коржи. Мажу щедро, примерно по 3 - 4 ст. ложки на корж. (Не забываю оставить пару наиболее неудачных коржей для крошки). Оставляю  “Наполеон” в таком виде на пару часов, чтобы коржи пропитались и осели.

Комментариев нет:

Отправить комментарий